Неизвестный смартфон Samsung нашли в базе Geekbench

Необычный смартфон Samsung засветился в базе данных популярного бенчмарка. Но интересен не сам аппарат, а используемый в нём процессор.

Exynos 2300
Как известно, Samsung взяла небольшую паузу в выпуске собственных процессоров. Компания сосредоточилась над улучшением качества производства чипов. Поэтому на протяжение уже почти года все профильные СМИ активно следят за утечками с производства. Инсайдеры уже раскрыли подробности о будущем Exynos 2400. Да и сам чип неоднократно попадал в поле зрения датамайнеров, анализирующих базы данных популярных бенчмарков. Но в этот раз всё вышло куда интереснее.

Инсайдеры понятия не имеют о происхождении этого чипа. В картотеке бенчмарка смартфон имеет кодовое обозначение SM-S919O. При этом графы раскрывающие происхождение платформы попросту отсутствуют. Аналитики портала GSM Arena уверены, что речь идёт об одном из процессоров собственного производства бренда, а именно о Exynos 2300. Ранее в сети появлялась информация о разрабатываемом Samsung девятиядерном процессоре. Тогда сообщалось, что конфигурация чипа включает один Cortex-X3, а также по четыре Cortex-A715 и Cortex-A510. Вероятно, тестируемый образец используется в очень раннем прототипе. Частотные характеристики ядер явно занижены. Cortex-X3 способны преодолевать планку в 3 ГГц. Для ядер Cortex-A715 заявлена рабочая частота до 2,65 ГГц. Предельный показатель для Cortex-A510 – 2,1 ГГц. Судя по карточке в бенчмарке, чип имеет одно ядро на 2,6 ГГц, четыре по 2,59 ГГц и четыре по 1,82 ГГц.

Почему именно Exynos 2300? Дело в том, что Exynos 2200 имеет конфигурацию ядер 1/3/4. Засветившийся недавно Exynos 2400 получил десять ядер в конфигурации 1/2/3/4, где первым выступает Cortex-X4. Соответственно, неизвестный девятиядерник займёт место в модельном ряде между этими двумя процессорами. Но возникает другой вопрос. А для какого сегмента устройств рассматривается данный чип? Не исключено, что 2300 готовят для линейки Fan Edition. В последнее время у поклонников бренда наметился особый интерес к более доступной FE-версии флагмана, из-за чего спрос на оригинальные модели стал падать. Используя девятиядерную платформу компания сможет вывести устройства Fan Edition в отдельный сегмент, пересекающийся с флагманской линейкой лишь по названию.

Источник: GSMarena.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь