Новый флагманский чипсет Exynos ставит рекорды в бенчмарках

Samsung раскрыла спецификации и некоторые возможности нового чипсета Exynos 1080. Процессор оказался мощнее флагмана Qualcomm.

Рейтинг производительности Android-смартфонов в AnTuTu за август 2020

В последние годы Samsung начала активно продвигать собственные мобильные чипсеты. Это привело к тому, что на некоторых рынках модификации смартфонов с Exynos полностью вытеснили версии на Snapdragon. Фанатам бренда это пришлось не по вкусу. Прежде всего потому, что топовые фирменные чипсеты значительно уступали в производительности и стабильности процессорам от Qualcomm. Но новое поколение Exynos похоже может исправить ситуацию.

Один из представителей производственного блока Samsung доктор Имао Кай сообщил, что компания готовится к серийному выпуску Exynos 1080. Чипсет собран по 5-нм технологии. В состав вычислительного кластера входят ядра на архитектуре Cortex-A78. За обработку графики в SoC отвечает ускоритель Mali-G78 от ARM. При этом, показатели чипа в синтетическом тесте популярного бенчмарка AnTuTu переваливают за 650 тысяч баллов. Напомним, что до Exynos 1080 рекордсменом считался Snapdragon 865+ в смартфоне Asus ROG Phone 3 (615 тыс. баллов).

К сожалению, представитель разработчика не сообщил, когда именно выйдет первый фирменный девайс с Exynos 1080. Но инсайдеры решили это исправить. Как сообщает блогер Ice Universe, первым смартфоном на базе Exynos 1080 станет Vivo X60. Стоит отметить, что в Китае уже началась рекламная кампания устройства. Вероятно, флагман выйдет ещё до старта рождественского сезона. Однако фанатам Samsung не стоит переживать. Exynos 1080 рассматривается брендом в качестве самой перспективной флагманской платформы. И в ближайшие полгода компания обязательно выпустит устройства на его базе.

Источник: News.MyDrivers.com | Twitter (@UniverseIce)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь