Samsung может стать полновластным «королём мегапикселей»

Samsung, похоже, может выиграть мегапиксельную гонку камер в 2022 году. Но аналитики не считают это настоящей победой.

Galaxy S22 Ultra
Концепт-рендер Galaxy S22 Ultra

Как известно, в последние годы крупные производители мобильных устройств активно упражнялись в замерах количества мегапикселей в своих флагманских решениях. В прошлом году вендоры преодолели порог в 100 миллионов пикселей и казалось, что гонке уже не будет конца. Но прогресс внезапно остановился. Крупнейшие бренды начали резко снижать количество пикселей в пользу матриц с большим размером пикселя. По данным сетевых источников, в наступающем году только Samsung решится сохранить 108-мегапиксельные камеры в новых флагманах. Все остальные топовые решения от ведущих брендов сосредоточатся на 50-мегапиксельных сенсорах.

Как сообщает популярный в Twitter инсайдер Ice Universe компании Xiaomi, Huawei, Honor и бренды группы BBK Electronics LTD (OPPO, Vivo, OnePlus, iQOO и Realme) не собираются перешагивать отметку в 50 миллионов пикселей. При этом некоторые производители перейдут к использованию сразу нескольких таких сенсоров в своих флагманах. Samsung же получит неформальный титул «короля мегапикселей». Как это скажется на стоимости и продажах устройств бренда в отсутствии конкурентов пока не понятно.

Samsung Galaxy S22
Концепт-рендер Galaxy S22

Скорее всего руководство компании уже и само не радо сложившейся ситуации. Однако бренд стал заложником собственного прогресса, поскольку ранее крупно вложился в разработку 200-мегапиксельных датчиков. Тем временем инсайдер Digital Chat Station сообщил, что от гонки мегапикселей лидеры рынка перейдут к гонке разрешений дисплейных модулей. Уже в 2022 году компании начнут массово использовать панели QHD и QHD Plus. Причём это может затронуть не только флагманский сектор. Правда у этой теории есть и противники. Последние ссылаются на утечку из стана Xiaomi, согласно которой бренд планирует плотно заняться развитием производства смартфонов с экранами Full HD Plus.

На данный момент публикации инсайдеров нельзя проверить. Пока все эти утечки похожи на традиционные для индустрии предновогодние гадания. Напомним, что годом ранее большинство инсайдеров пророчило массовый переход производителей на оптику с «жидкими» линзами в 2021 году.

Источник: Weibo.com | Twitter (@UniverseIce)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь