Samsung всё больше отдаляется от Qualcomm

Базовая модификация нового флагмана Samsung может лишиться новейшего чипсета Qualcomm. Snapdragon 875 получит только топовая версия смартфона.

Snapdragon 875На днях стало известно, что мобильный чипсет нового поколения от Qualcomm будет реализовываться производителям мобильных устройств по рекордной для рынка стоимости. Как сообщают инсайдеры, даже самые доверенные партнёры чипмейкера выложат не менее $220 за экземпляр. Это вынудило ряд производителей повременить с переходом на новую платформу. И Samsung, похоже, присоединится к этой коалиции.

Утечки из стана южнокорейского производителя раскрыли планы бренда продолжить выпуск устройств линейки Galaxy S на Snapdragon 865. Как предсказывают аналитики, Samsung не полностью откажется от нового «дракона». Вероятно, топовые и коллекционные модификации нового флагмана всё-таки получат дорогостоящий процессор. Но будет ли это полноценный серийный выпуск или производитель ограничится лимитированными изданиями пока не понятно.

Также не стоит забывать о собственных разработках бренда. Как сообщили источники, близкие к производству, Samsung продолжит продвижение фирменных чипсетов. Exynos 1000, который вместе со Snapdragon 875 представят уже в этом году, будет построен на той же платформе Cortex-X1. Но за счёт фирменных технологий, графического ускорителя (на базе разработок AMD), а также подконтрольного производства новый чипсет сможет потягаться с флагманом Qualcomm не только в соотношении цены/качества, но и в производительности.

Samsung Galaxy S20
Samsung Galaxy S20

Представители Qualcomm никак не комментируют слухи о рекордной стоимости Snapdragon 875. Напомним, что в прошлом году профильная пресса была в шоке от стоимости комплекта Snapdragon 865 и модема Snapdragon X55 с поддержкой сетей пятого поколения. Тогда ценник впервые в истории перевалил за $120. Ожидаемая стоимость Snapdragon 875 уже достигла по самым скромным подсчётам $220. Аналитики не исключают, что новое поколение флагманов лишится многих инновационных решений только ради погони за производительностью. Компаниям придётся экономить буквально на всём, включая камеры, дисплеи и память.

Тем не менее аналитики призывают не паниковать раньше времени. Подобная ценовая политика Qualcomm позволит производителям разбавить свой модельный ряд более разнообразными модификациями устройств. Да и конкуренты в лице MediaTek и Exynos наконец-то смогут навязать борьбу гегемону рынка.

Источник: Weibo (Ice Universe) | GizChina.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь