Samsung выпустила 5G-модем Exynos Modem 5300

Без особого шума южнокорейский бренд представил новый мобильный модем Exynos Modem 5300. Но новинка стоит пристального внимания.

Exynos Modem 5300
Производитель выпускает модем на новом 4-нанометровом техпроцессе EUV. Это достаточно серьёзный скачок по сравнению с предшественником Exynos Modem 5123 на его семи нанометрах. Чип получился более производительным и энергоэффективным. Максимальный показатель скорости скачивания информации в сетях 5G упирается в фантастические для мобильных устройств 10 Гбит/с. Это стало возможным благодаря поддержке технологий FR1, FR2 и EN-DC. Предел показателя выгрузки — 3,87 Гбит/с.

Мобильные сети 5G поддерживаются на частоте до 6 ГГц, в миллиметровом диапазоне mmWave по стандартам SA и NSA. Также чип работает в сетях стандарта 3GPP 5G NR Release 16. Этот тип сетей, на данный момент, считается одним из самых перспективных. Аналитики считают указанный стандарт наиболее стабильным. Exynos Modem 5300 работает в сетях LTE. В режиме 4G возможности модема ограничены скоростями в 3 000 Мбит/с на загрузку и 422 Мбит/с на выгрузку данных.

Эксперты сравнивают новинку с чипом Snapdragon X70 от Qualcomm. Данный модем схож по параметрам с новинкой от Exynos, но проигрывает ей в скорости выгрузки данных (3,5 Гбит/с). Тем не менее решение Qualcomm обладает важной особенностью. Модем поддерживает технологию «Dual-SIM Dual-Active». Иными словами, чип работает в режиме двойного радиомодуля для двух установленных в устройство SIM-карт. Samsung такую функцию для новинки не заявляла.

Напомним, что модемы Exynos обычно используются с фирменными процессорами бренда. Однако в текущем году, Samsung не планирует выпуск собственных флагманских чипсетов. Скорее всего, новинка будет использоваться в новом процессоре Google Tensor, в разработке которого участвует южнокорейский бренд. В таком случае дебют модема затянется до выхода линейки Pixel 8 от Google.

Источник: SamMobile.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь