Samsung готовит маленькую технологическую революцию

Инсайдер Ice Universe раскрыл подробности о новых чипсетах компании. Корейский производитель готов устроить революцию в мобильном рынке.

Samsung Exynos
Как стало известно сетевому информатору от источников с производства, компания сосредоточена на разработке чипа Exynos 2400. Процессор должен будет стать аппаратной основой для линейки Galaxy S25. И компания делает на него большие ставки. Сообщается, что именно этот чип позволит Samsung выпустить флагманскую линейку не прибегая к услугам сторонних чипмейкеров. И главным отличием новинки станет наличие сразу десяти физических ядер. Инженеры задействуют схему из одного производительного ядра на архитектуре Cortex-X4, два вспомогательных производительных Cortex-A720 с повышенной частотой, три Cortex-A720 с пониженной частотой и четыре энергоэффективных Cortex-A520. И такая комбинация вполне может устроить революцию в индустрии. Ведь остальные чипмейкеры пока боятся выходить за ставшую золотым стандартом восьмиядерную компоновку.

При этом компания не гонится за миниатюрностью. Площадь чипа увеличится как минимум на 30% по отношению к Exynos 2200. И это несмотря на используемый техпроцесс — Samsung 4LPP+. Увеличение площади связано с желанием инженеров увеличить рассеиваемую поверхность для отвода тепла. Это благотворно скажется как на нагреве, так и на общей производительности чипсета за счёт снижения вероятности троттлинга. На данный момент чип находится в статусе концептуального и до конца непонятно какая конфигурация ядер доберётся до Galaxy S25. Возможно уже на Galaxy S24 производитель применит некоторые наработки для версии одной из модификаций смартфона для домашнего региона.
Google Tensor
Правдивость утечки косвенно подтверждают и последние новости из стана Google. Технологический гигант серьёзно нацелен на увеличение сотрудничества с Samsung. Согласно последним утечкам, новый чипсет Tensor G3 разрабатывается совместно с инженерами южнокорейского бренда. Несмотря на не самую высокую производительность G2 (чип проигрывал в ряде сценариев решению от Qualcomm почти в два раза), производитель признал эксперимент удачным. Очевидно, ставка Google сделана на пользователей, которым не важна голая производительность. Целевой аудиторией бренда стали люди, требующие стабильность и функциональность. Об этом говорят и продажи последних моделей линейки Pixel. Google уже признала их рекордными.

Источник: 9to5google.com | Weibo.cn

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь