Samsung могут запретить продажу смартфонов с Samsung Рау

Samsung выдвинули требование по ограничению продаж устройств с поддержкой сервиса Samsung Pay в РФ. Под запрет попала 61 модель смартфонов.


Согласно сообщениям российских СМИ, арбитражный суд Москвы удовлетворил требования Sqwin SA в патентном споре против Samsung. Швейцарская компания, ссылаясь на зарегистрированный в РФ патент, требовала запретить ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» реализацию устройств, поддерживающих фирменный платёжный сервис корейского бренда.

В первом судебном процессе, в июле текущего года, суд уже вынес решение об ограничении реализации данной продукции Samsung, не указав конкретные модели и зарегистрированные товарные марки. В новом решении указана 61 модель смартфонов. Как сообщают представители Samsung, юристы бренда инициировали процесс обжалования решения. На данный момент все устройства компании находятся в свободной продаже. Тоже касается и работы платёжного сервиса. До вынесения окончательного решения южнокорейский производитель не собирается отключать поддержку Samsung Рау на территории РФ. Все контрактные обязательства перед партнёрами также остаются в силе.

Суть патентного спора заключается в претензии Sqwin SA к механизмам работы Samsung Pay в России. Как сообщают представители компании, принцип работы сервиса пересекается с принадлежащей им технологией «Система электронных платежей», описанная в патенте. Автором патента является Виктор Гульченко. Швейцарская компания подала заявку на патент ещё в 2013 году, но регистрация затянулась до 2019 года. Однако по законодательству патент вступает в силу с момента подачи. Таким образом все платёжные сервисы подобного типа на территории РФ технически могут попасть под ограничения в работе.

По мнению аналитиков, данная ситуация является типичным патентным троллингом. Похожие патентные заявки Sqwin SA подала ещё в нескольких странах. Однако успешно зарегистрировать патент удалось только в России, Японии, США, КНР и Германии. Почему компания начала свой «крестово-патентный поход» именно с РФ остаётся загадкой. Эксперты подчёркивают, что Samsung сможет успешно оспорить решение суда в случае изменения качества патента после обращения в Роспатент.

Источник: IZ.ru | RIA.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь