Samsung изобрела камеру, приближенную к человеческому глазу

Samsung объявила об успешной разработке 64-мегапиксельного сенсора ISOCELL стандарта RGBW. Датчик начнут применять в 2022 году.

Samsung ISOCELL GWB 64MP
Как мы уже сообщали, Samsung рискует остаться единственным производителем топ-сегмента, который в наступающем году собирается выпускать устройства с камерами на 100 миллионов пикселей и выше. Однако это не мешает компании развивать и другие направления разработки фотомодулей. Так, на днях, бренд сообщил о скором выпуске сенсора ISOCELL GWB. Датчик разрабатывался совместно с производителем мобильной техники Tecno Mobile из Гонконга. Использование сенсора не ограничится устройствами Samsung и Tecno. В наступающем году на рынке должны появиться смартфоны других брендов с ISOCELL GWB в составе основных фотомодулей.

Характерной особенностью матриц RGBW является использование так называемых белых фотоидов для сокращения потерь света. Данная технология позволяет использовать в матрице до 50% подобных ячеек. Иными словами, RGBW-матрицы имеют лучшее соотношение показателей сигнал/шум чем обычные. Работу подобных матриц часто сравнивают с человеческим глазом. Именно этим и гордятся в Samsung Electronics China, называя свой продукт «сенсором, максимально приближенным к человеческому глазу». Однако у технологии есть и недостатки. Использование дополнительных фотоидов может приводить к потере цветовых деталей в некоторых участках снимков. Правда это можно частично компенсировать программными средствами или использованием ИИ.

Как сообщают инсайдеры, после внедрения 64-мегапиксельного ISOCELL GWB производитель может взяться за разработку матриц с разрешением 50 миллионов пикселей. Также сетевые источники утверждают, что ISOCELL GWB не будет применяться в устройствах линейки Galaxy S22. В них производитель сделал ставку на 108- и 50-мегапиксельные сенсоры.

Источник: SamMobile.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь